В чате WhatsApp за неделю до Лилы:
- Саша, привет! Когда можешь провести игру?
- Яна*, привет. Опять хочешь записаться? Недавно же была... Успела реализовать всё задуманное?
- Нет, не успела, ещё тестирую. На следующей неделе к мужу приезжают ребята, с которыми Гребенюк его поставил в мастермайнд - группу. Им нужно неформально собраться в каком-то интерактиве и обыграть текущие вопросы перед встречей на разборе у Гребенюка. Я подала ему идею с Лилой. Просит организовать.
- Сколько человек?
- 5
- Пятёркой комфортно будет играть в студии на Ботанической. Следующий вторник подойдёт?
- Да, можно будет начать в 14?
- На вторник 14.00 записал, приедут раньше пусть не стоят на улице, заходят, я с 13.20 буду на месте.
Во вторник на Лиле 13.49:
- Всем привет, я просто Саша. Сегодня буду вести Лилу и если можно это делать "на ты" - будет здорово.
- Да, без проблем.
- Через пару-тройку часов привезут пиццу, а пока немного пищи для ума. О Лиле...
Вижу сегодня кто-то костюме, кто-то в повседневной одежде. Это нормально надевать то, в чем нравится ходить. В такой одежде чувствуешь себя собой, правда?
С внутренними состояниями, решениями также, как с одеждой. Выбрали что-то и носим.
Так вот, Лила это такое самоисследование, которое помогает обнаружить причины различных состояний, выборов, решений, которые мы "носим". Обнаружив в себе причины, можно предложить себе новые варианты решений, и двигаться с ними в игре, тестируя их тут же в динамике поля. Творческий, интересный такой процесс.
Круто, что вас сегодня пятеро. Это значит, кроме взгляда на себя, будет возможность посмотреть и "примерить" также истории других.
- Допустим, у меня есть вопрос, и цена ошибки в жизни в нём высока , здесь я могу погадать на него )))? Но почему это назвали Лилой, а не гаданием на кофейной гуще?
- Максим*, в гадании предмет внимания "кофейная гуща", в Лиле предмет внимания - ты сам. Допускаю , что себе ты доверяешь больше, чем рисункам кофе. Поэтому Лила - это самоисследование, а не гадание...
- Понятно, будем пробовать. Что нужно делать?
- Лёша, ты первый. Подумай о бизнес задаче, которая больше всего требует твоего внимания. Как это ты можешь выразить в вопросе? Задай этот вопрос вслух или про себя и бросай кубик.
- Ну что, поехали!...
При общем пересекающемся контексте игры участников процесс для каждого проходил со своими особенностями. У каждого была своя скорость движения в Лиле, как и темп принятия решений в жизни.
Все вышли со своими ответами позволяющими поменять "крысиные бега" на более адекватные для себя механики.
* Имена изменены для соблюдения конфеденциальности участников Лилы